Осмотические и дезинфицирующие средства для лечения насморка

Ринофлуимуцил

Оригинальную комбинацию муколитика ацетилцистеина и сосудосуживающего компонента туаминогептана сульфата предложила испанская компания Замбон. Свой инновационный препарат производитель назвал Ринофлуимуцил. Он существует на рынке уже не первый год и за это время завоевал массу поклонников среди врачей и пациентов. Несмотря на всеобщее признание и известность Ринофлуимуцила, ни одна другая фармацевтическая фирма в мире не смогла создать его аналог. Поэтому Ринофлуимуцил был и остается единственным и неповторимым, препаратом-брендом.

Лекарство оказывает выраженное муколитическое действие за счет ацетилцистеина, прекрасно разжижающего густой носовой секрет. Альфа-адреномиметик, второй компонент капель, устраняет отек и облегчает выведение выделений. Показания к применению Ринофлуимуцила — густые гнойные выделения при хроническом рините, синусите, в том числе и остром (а также и хроническом) гнойном гайморите.

И закончим наш экскурс в мир средств от насморка особой группой лекарств. Они помогают справиться с хворью исключительно аллергического происхождения и никак не изменяют состояние при вирусном, бактериальном, грибковом и другом насморке.

Лучшие средства от насморка

Насморк, или ринит, может возникать по разным причинам. Простыли, переохладились, вдохнули вирус, пыль или аллерген, травмировали кожный покров в носу – и вот он, насморк. Слизистая воспаляется, отекает, носовые ходы сужаются и дышать становится невозможно.

Чтобы выбрать лучшее средство от насморка, нужно знать, чем все они отличаются. Мы составили список из пяти разновидностей лекарств, которые чаще всего встречаются на прилавках аптек.

В топе лучших средств от насморка в первую очередь стоит упомянуть препараты на основе морской воды. Среди таковых Аква Марис, Аквалор, Долфин, Мореназал, Маример, Физиомер и другие.

Чаще всего они продаются в виде раствора для промывания носа, а не в форме привычных капель или спреев. Такие препараты буквально смывают вирусы и бактерии со слизистой, способствуют повышению местного иммунитета за счет содержащихся в морской воде микроэлементов и оказывают местное противовоспалительное действие. Гипертонический раствор помогает снять отечность и удалить слизь, изотонический – проводит гигиену полости носа. Однако дышать полной грудью вы вряд сможете сразу, отек спадает довольно медленно.

При регулярном использовании эти средства усиливают сопротивляемость слизистой носа к болезнетворным бактериям и вирусам, так что это отличный вариант для профилактики простуды и гриппа.

У них почти нет противопоказаний и «побочек», но иногда возникают сложности с их использованием. Если переусердствовать с промыванием, можно занести раствор в среднее ухо и спровоцировать отит.

Достоинства:

  • натуральный состав;
  • почти нет побочных эффектов и противопоказаний;
  • разрешены детям;
  • отпускаются без рецепта;
  • могут использоваться для профилактики насморка.

Недостатки:

  • эффект может быть отложенным;
  • есть риск промыть нос неправильно и усугубить состояние.

Это, наверное, самые популярные препараты от насморка. Сюда входят такие лекарства, как Снуп, Ксилен, Отривин, Нафтизин, Ксимелин, Тизин и другие.

Все они действуют по одному принципу – сужают сосуды слизистой носа, приток крови падает, а вместе с ним спадает и отек. После приема сосудосуживающего средства к человеку мгновенно на 4-6 часов возвращается возможность дышать. Но причину насморка такие препараты не устранят, их роль – лишь притупить симптомы болезни.

Есть и другой подвох. Большую часть этих средств нельзя принимать чаще, чем прописано в инструкции, а курс не должен превышать 3-7 дней. Если переборщить с сосудосуживающими, может развиться обратный эффект, медикаментозный ринит – постоянная заложенность носа, и вы попадете в зависимость от этих лекарств.

Достоинства:

  • эффект наступает быстро и длится несколько часов;
  • можно принимать детям;
  • отпускаются без рецепта.

Недостатки:

  • ограничены в количестве использований;
  • могут вызвать медикаментозный ринит и привыкание;
  • не устраняют причину насморка.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Капли «Эваменол ® Назо» облегчают дыхание и борются с причинами возникновения обильного насморка ( «жидких соплей» ) в первые дни заболевания. Их эффект основан на сочетании двух основных компонентов:

  • левоментол помогает снять отек и восстановить дыхание, оказывает противомикробное и противовоспалительное действие;
  • фенилсалицилат выступает как антисептик, борется с причиной появления насморка и снимает воспаление.

При этом «Эваменол ® Назо» не содержит сосудосуживающих компонентов, антибиотиков и гормонов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Сюда относят такие препараты, как Синупрет, Полидекса, Санорин-Аналергин, Виброцил и другие. Такие препараты работают сразу в нескольких направлениях, например, снимают отек, улучшают отток носовой слизи, устраняют проявления аллергии.

В составе комбинированных средств от насморка сосудосуживающие компоненты могут соседствовать с противоаллергическими, антибиотики – с гормональными средствами.

Такие препараты под строгим контролем назначает лечащий врач. Самолечение такими препаратами проводить не рекомендуется.

Достоинства:

  • действуют сразу в нескольких направлениях;
  • могут применяться детьми.

Недостатки:

  • имеют ряд побочных действий и противопоказаний;
  • могут быть несовместимы с другими препаратами.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ НАСМОРКЕ

Чтобы «жидкие сопли» не выбивали из привычного ритма жизни, под рукой лучше держать капли «Эваменол® Назо». Этот комбинированный препарат действует сразу в двух направлениях. Во-первых, он снимает отек, возвращая возможность дышать. Во-вторых, «Эваменол® Назо» борется с причиной возникновения насморка – вирусами или патогенной микрофлорой.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

В списке лучших средств от насморка нельзя не упомянуть гормональные препараты. Среди них Назонекс, Авамис и другие.

Эти средства купить в аптеке без рецепта не получится. Они призваны бороться с тяжелыми формами насморка, чаще всего гормональные средства прописывают при различных формах аллергического ринита, а также при остром и хроническом синусите.

Эти препараты оказывают выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие, а также снимают отек.

В отличие от сосудосуживающих средств, гормональные препараты не вызывают зависимости, но у них довольно обширный список побочных эффектов. Тут и носовые кровотечения, и раздражение слизистой носоглотки, и головная боль, и проблемы со вкусом и обонянием, даже бронхоспазм. Применять их следует строго под контролем лечащего врача!

Достоинства:

  • быстро снимают отек слизистой носа;
  • не вызывают привыкания;
  • могут применяться детьми.

Недостатки:

  • много побочных эффектов и ограничений;
  • совместимы не со всеми лекарствами;
  • отпускаются по рецепту.

Если на приеме у врача выяснится, что насморк вызвала бактериальная инфекция, а не вирус или аллергия, тогда вам могут выписать средства с антибиотиками – Изофра или Полидекса с фенилэфрином. Как и гормональные лекарства, эти препараты вам не продадут без рецепта – самолечение антибиотиками опасно. Со своей задачей – борьбой с бактериальной инфекцией – они справятся (хотя придется совмещать их с приемом таблеток), но если насморк аллергической природы или вирусной – толку не будет.

Лучшие средства от насморка с антибиотиками должны содержать в своем составе дополнительные сосудосуживающие или гормональные компоненты, лишь тогда они снимут отек и облегчат дыхание. В противном случае придется шмыгать, пока причина насморка не будет устранена.

Достоинства:

  • устраняют причину насморка, если это бактерии;
  • могут эффективно снимать отек;
  • разрешены детям старше 2,5 лет.

Недостатки:

  • бесполезны против насморка, вызванного вирусами;
  • нельзя применять беременным и кормящим;
  • продаются исключительно по рецепту;
  • могут спровоцировать развитие бактерий, устойчивых к лекарству.
  • ограничены в количестве использований;
  • могут вызвать медикаментозный ринит и привыкание;
  • не устраняют причину насморка.

Назальные антисептики для детей

Для бактерицидной обработки слизистых оболочек у детей подходят антисептические растворы на водной основе. Среди наиболее эффективных антисептиков, используемых для профилактики и лечения детских заболеваний дыхательных путей, выделяют: «Октенисепт», «Сложные капли», «Мирамистин».

  • «Октенисепт» — раствор для промываний носовой полости, пазух и миндалин в медицинских учреждениях. Активен почти против всех известных видов бактерий, грибков и вирусов. «Октенисепт» при правильном применении абсолютно безопасен.
  • Капли в нос антибактериальные «Сложные капли» — это растворы, изготовленные по индивидуальному рецепту, со множеством компонентов в составе. Такие капли прописывают врачи для лечения насморка у младенцев, детей дошкольного возраста. Производятся и продаются «Сложные капли» в государственных аптеках по рецепту врача. Срок годности капель до 7 дней.

  • «Йодинол» – раствор для наружного применения с действующим компонентом, элементарным йодом, который в высокой концентрации обладает прижигающим эффектом. В лечении лор-заболеваний «Йодинол» используют для промывания и орошения носоглотки.
  • «Гипохлорит Натрия» — одно из самых сильных дезинфицирующих веществ, в составе которого 95 % хлора. Обладает ярко выраженной способностью разрушать молекулы вирусов и бактерий. Помимо широкого применения «Гипохлорита Натрия» в промышленности и быту, вещество также широко используется в медицине. Оториноларингологами препарат используется для промывания носоглотки при гнойных формах отита, фарингита, насморка.

Мирамистин и Диоксидин

Мирамистин – это антисептик с очень широким спектром действия. Он считается весьма эффективным средством, воздействующим на множество видов бактерий, вирусов и грибов. В отоларингологии он применяется для комплексного лечения гайморита, отита, тонзиллита, фарингита и ларингита.

Его можно применять для лечения беременных женщин и во время лактации. Единственным противопоказанием по его применению является индивидуальная непереносимость. Еще одним неоспоримым достоинством этого препарата является то, что его можно приобрести в полностью готовом для применения виде – как спрей. Флакон снабжен насадкой, с помощью которой можно распылить до самых труднодоступных мест в пазухах носа.

Читайте также:  Пластырь от кашля — механизм действия и противопоказания

Еще одним препаратом антисептического действия, который применяется в ЛОР практике, является Диоксидин. Его активные компоненты помогут справиться с патогенной микрофлорой, провоцирующие развитие бактериального гайморита, так как препарат имеет бактерицидное и антибактериальное действие. Для промывания носовой полости подойдет 1% раствор.

Этот антисептик тоже можно приобрести в готовом к применению виде. Это лекарство при местном использовании хорошо переносится, но если у пациента отмечаются следующие состояния, то оно абсолютно противопоказано:

  • беременность и лактация;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • недостаточность коры надпочечников.

Для лечения воспалительных заболеваний носа используются не только современные препараты, но и лекарства которые давно известны. Но, несмотря на это, они не утратили свою эффективность. Одним из них является мазь Бороментол.

Лучшие препараты против насморка

Лучшее средство от насморка взрослым в форме таблеток подавляет причину возникновения патогенных факторов изнутри организма:

  1. Убирает процессы воспаления.
  2. Влияет на разжижение и выведение секреции из околоносовых синусов.
  3. Сводит к минимуму вероятность осложнений (бронхит, гайморит, ангина).

На рынке фармацевтической продукции представлен обширный ассортимент таблетированных препаратов в терапии синусита.

Каждый вид имеет определенные особенности и показания в потреблении:

ГруппаНаименованиеСоставДействиеЦена в рублях
ПротивовирусныеРемантадин (Rimantadini)Римантадина гидрохлорид (Rimantadine hydrochloride)Стимулируют выработку интерферонов, отвечающих за уничтожение возбудителей заболевания.64
Гропринозин (Groprinosin)Инозин пранобекс (Inosine pranobex)592
Изопринозин (Isoprinosine)324
АнтибиотикиСумомед (Sumamed)Азитромицина дигидрат (Azithromycin dihydrate)Применяются только в осложненной форме насморка. Убивают вредоносные бактерии, останавливают процесс их размножения.423
Оспамокс (Ospamox)Амоксицилина тригидрат (Flemoxini Solutabi)64
Панцеф (Pancef)Цефиксим (Cefixime)351

Лучшее средство от насморка взрослым в виде капель и спреев должно устранять раздражители.

Локализуют проявления насморка (зуд, чихание);

Примула (Primula veris);

Кислица (Rumex acetosa);

Самбук цветки (Sambucus nigra);

Проявляют седативное (успокаивающее) воздействие;

Маточная трава (Matricária);

Столбец болотный (Equisétum);

Листья грецкого ореха (Júglans régia);

Порезная зелень (Achilléa);


Самбук цветки (Sambucus nigra);

Лечение насморка у ребенка и взрослого в домашних условиях

Заложенный нос, затрудненное дыхание – не самые тяжелые симптомы. С ними не всегда обращаются в поликлинику. Однако знать, чем лечить насморк правильно, нужно обязательно: это позволит быстро справиться с заболеванием у взрослых и детей даже в домашних условиях. Если неверно определить причину, подобрать подходящее средство затруднительно, а болезнь может перейти в хроническую форму. Узнайте, какими народными средствами можно вылечить насморк, разберитесь, что эффективно помогает.

Заложенный нос, затрудненное дыхание – не самые тяжелые симптомы. С ними не всегда обращаются в поликлинику. Однако знать, чем лечить насморк правильно, нужно обязательно: это позволит быстро справиться с заболеванием у взрослых и детей даже в домашних условиях. Если неверно определить причину, подобрать подходящее средство затруднительно, а болезнь может перейти в хроническую форму. Узнайте, какими народными средствами можно вылечить насморк, разберитесь, что эффективно помогает.

Антивирус для локальной сети

Для подавления размножения болезнетворных микробов в слизистой оболочке носа, нарушения их проникновения в незараженные клетки возможно применение назальных иммуномодуляторов: спреев или капель с рекомбинантным интерфероном (ИФН), лизатами условно-патогенных бактерий, натрия дезоксирибонуклеатом. Некоторые из них обладают не только локальным, но и системным иммунокорригирующим действием.

Наибольшая эффективность местных иммуномодуляторов отмечается на начальных стадиях ОРВИ, когда вирусы начинают активно поражать здоровые клетки слизистой оболочки носа. Средства этой группы могут применяться и в профилактических целях.

Монопрепараты ИФН в форме капель и спрея, а также его комбинацию с лоратадином не следует сочетать с назальными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), т.к. это способствует дополнительному иссушению слизистой оболочки носа.

Назальные монопрепараты ИФН, его фиксированная комбинация с таурином, дезоксирибонуклеат натрия могут применяться у беременных. Противопоказаны этой группе пациенток лизаты бактерий и комбинация ИФН с антигистаминным компонентом лоратадином.

Капли с ИФН, дезоксирибонуклеатом натрия не имеют возрастных ограничений, спрей с бактериальными лизатами разрешен с 3 месяцев. Комбинация ИФН + лоратадин применяется только у взрослых (с 18 лет), ИФН + таурин — с 14 лет.

Кроме классических лекарственных средств, на фармрынке представлен целый ряд гомеопатических препаратов, показанных при насморке, — как в назальных, так и пероральных лекарственных формах. Все они, согласно инструкциям, могут применяться в сочетании с традиционными фармакологическими средствами.

Как вылечить аллергический насморк?

Борьба с аллергическим насморком требует не только использования противоотечных препаратов для носа, но и изменения образа жизни. Главное правило – полностью исключить влияние на организм аллергена или свести контакты с ним к минимуму. Для этого нужно:

  • при аллергии на пыльцу, траву как можно меньше выходить на улицу, посещать зоны зеленых насаждений, особенно во время цветения растений;
  • в пиковое по концентрации аллергенов в воздухе время завешивать открытые окна влажной марлей и периодически обновлять ее;
  • носить очки, перчатки, закрытую одежду;
  • часто промывать нос солевыми растворами и полоскать рот;
  • после каждой прогулки принимать душ, надевать новую одежду;
  • как можно чаще делать влажную уборку;
  • очищать воздух фильтрами;
  • сушить выстиранные вещи в помещении, а не на балконе;
  • исключить из рациона наиболее аллергенные продукты: орехи, клубнику, помидоры, мед, яйца, морепродукты, шоколад, цитрусовые, определенные сорта рыбы.

Рисунок 5 – Самое надежное средство от аллергического насморка – устранить аллерген

Медикаментозные средства против насморка, вызванного действием аллергенов:

  • Антигистаминные препараты. Их можно использовать в виде назальных спреев, капель или таблеток. Спреи обладают минимальным количеством побочных эффектов. Капли и таблетки системно блокируют аллергическую реакцию.
  • Глюкокортикоиды. При аллергии эти вещества применяются местно, чтобы устранить воспаление. Их назначают в комплексе с антигистаминами и даже в случаях, когда те оказались неэффективными. Современные глюкокортикоиды (например, препараты с действующим веществом мометазона фуроат Назонекс синус, Фликс) можно применять длительное время без опасений развития привыкания.

Если вы сдали много анализов, а врачи так и не поняли, как вылечить ваш затяжной насморк, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Возможно, отек слизистой вызван сбоями в работе пищеварительной системы.

Обратите внимание: когда заложен нос, нельзя:

  • втягивать слизь внутрь и глотать ее. В ней содержатся вирусы, бактерии, продукты воспаления, которые следует удалять из организма, а не «запускать дальше»;
  • препятствовать чиханию, зажимая нос. Если рефлекторного чиха избежать не удастся, слизь отправится в уши, и к насморку прибавится отит;
  • использовать тканевые носовые платки. Правильнее использовать мягкие одноразовые бумажные салфетки, а после высмаркивания мыть руки и лицо.

Рисунок 6 – Используйте одноразовые носовые платки – они наиболее гигиеничны


Сосудосуживающие препараты для детей от насморка обязательно следует применять в следующих случаях:

Классификация препаратов для борьбы с насморком

Это именно классификация с примерами препаратов. В каждой из десятка категорий свои фавориты, заслужившие положительную репутацию благодаря высокой эффективности.

Сосудосуживающие капли ветвятся на группы, содержащие:

Когда не стоит рекомендовать Ринофлуимуцил?

1. При обычном насморке (нос заложен или течет).

2. При аллергическом насморке.

3. Беременным и кормящим (при необходимости его назначит врач).

4. При насморке на фоне глаукомы, тиреотоксикоза, при заболеваниях сердца, артериальной гипертензии, аритмии (выяснить!).

3. Беременным и кормящим (при необходимости его назначит врач).

Капли и спреи от насморка

Капли от насморка и спреи – наиболее популярные и удобные в применении лекарственные формы. Они устраняют сухость и заложенность, снимают воспаление, улучшают благодаря восстановлению носового дыхания общее состояние больного. Данные лекарства могут включать в свой состав антибактериальные ингредиенты.

Название

Действие

Минусы

Примеры препаратов

Сосудосуживающее средство от насморка

Сужение сосудов, уменьшения отека, снятие заложенности, освобождение носового дыхания

Не действуют на воспалительный процесс

Не обладают лечебным эффектом

Симптомы снимаются лишь на время

Вызывают быстрое привыкание

Нельзя использовать в случае некоторых заболеваний – это гипертония, атеросклероз, аритмия, глаукома

Обладают внушительным списком побочных действий, это: головокружение, головная боль, повышение артериального давления, шум в голове и др.

Период действия – от трех до шести часов:

От шести до восьми часов:

От 10 до12 часов:

При густых/гнойных выделениях из носа

Имеют те же побочные действия, что и сосудосуживающие средства

увлажнение слизистых оболочек, разжижение слизи вхождение в состав морской воды позволяет эффективно очистить пазухи носа от болезнетворных вирусов, бактерий, а также аллергенов

Не оказывают мгновенного действия

Подходят для профилактики

Входят в состав комплексного лечения

Сосудосуживающее действие проявляется мягко

Очистка пазух носа от бактерий и вирусов

Эффект проявляется не сразу

Антибактериальное средство от насморка

Показания – бактерицидный ринит

густые желто-зеленые выделения из носовых пазух

В основном относятся к рецептурным лекарствам

Длительное и/или частое использование антибиотиков является следствием формирования устойчивых болезнетворных микроорганизмов (бактерий и пр.)

Нельзя использовать в случае некоторых заболеваний – это гипертония, атеросклероз, аритмия, глаукома

Антисептики

Бактерицидные препараты, у них действие похожее на антибиотики, но организм не привыкает в ходе лечения. Используются в случае, когда возникают сопли желтого или зеленоватого оттенков. Кроме бактерий, антисептические средства хорошо справляются с разного рода грибками и вирусами. Понятно, что применять их можно только после консультации у врача. Он подскажет, чем лечить сопли во время заражения инфекцией, какое средство лучше использовать. Эффективно лечить насморк помогут следующие препараты из группы антисептиков:

  • Октенисепт;
  • Диоксидин.
  • жжение;
  • изменение вкусовых ощущений.

Средства для лечения ринита (насморка)

Смотри также аэрозоль “камфомен”, бальзам “Здоровье”, бальзам “Золотая Звезда”, биопарокс, бромкамфора, декса риноспрей, ингакамф, ИРС 19, ментоклар, пиносол, тофф плюс, эвкабал.

ГАЛАЗОЛИН (Halazolin)

Синонимы: Отривин, Незерил, Ксилометазолин.

Фармакологическое действие. При местном применении способствует сужению сосудов носоглотки, уменьшает гиперемию (покраснение кожи и слизистых) и снимает воспалительные процессы.

Показания к применению. Острые риниты (воспаление слизистой оболочки носа) различной этиологии (причины), в том числе аллергический ринит и сенной насморк, ларингит (воспаление гортани), синусит (воспаление околоносовых пазух), гайморит (воспаление верхнечелюстных пазух).

Способ применения и дозы. Путем инсталляций (закапываний), по 1-2 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 1-3 раза в день; детям старше 1 года – раз в день по капле.

Побочное действие. Возможны слабое жжение и сухость слизистой оболочки носа, головокружение, головная боль, бессонница.

Противопоказаниия. Тахикардия (учащенные сердцебиения), гипертония (стойкий подъем артериального давления), выраженный атеросклероз.

Форма выпуска. Во флаконах по 10 мл 0,1% раствора для взрослых и 0,025% раствора для детей.

Условия хранения. Список Б.

ИНДАНАЗОЛИН (Indanazoline)

Синонимы: Фариал.

Фармакологическое действие. Альфа-адреномиметик. При местном применении вызывает сужение периферических сосудов и уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений.

Показания к применению. Острые риниты (насморк) различной этиологии (причины), сопровождающиеся выраженной отечностью слизистой оболочки носа.

Способ применения и дозы. Препарат применяют местно. Взрослым и детям старше 7 лет по мере необходимости назначают по 1 распьиению в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки или по 2-3 капли в каждый носовой ход 1 или несколько раз в сутки.

Побочное действие. Иногда отмечается преходящая усиленная секреция в течение нескольких часов после применения инданазолина. Очень редко – легкая тошнота, головокружение, затрудненное дыхание с явлениями бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов), повышение артериального давления, учашение сердечных сокращений, першение в горле, аллергические реакции. Длительное применение препарата может привести к хронического набуханию слизистой оболочки носа (вследствие этого – заложенности носа) и, в конечном итоге, к ее атрофии.

Противопоказаниия. Сухой ринит, закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление), повышенная чувствительность к препарату. Не назначают детям до 7 лет. Применение препарата при хронических ринитах возможно лишь по строгим показаниям. С осторожностью применять у женщин в период беременности и кормления грудью.

Форма выпуска. Аэрозоль для интраназального (в нос) применения и капли в нос во флаконе с пипеткой. Содержат в 1мл 1,18мг инданазолина гидрохлорида.

Условия хранения. Список Б. В прохладном, защищенном от света месте.

КОНТАК 400 (Contac 400)

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат для лечения ринитов (воспаления слизистой оболочки носа) различной этиологии (причины). Действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов – блокатора гистаминовых Hi-рецепторов хлорфенамина и симпатомиметика фенилпропаноламина.

Показания к применению. Сильный насморк, заложенность носа вследствие простуды, сенной лихорадки, синусита (воспаления околоносовых пазух).

Способ применения и дозы. Взрослым и детям от 12 лет назначают по 1 капсуле 2 раза в день (утром и вечером перед сном). Капсулы проглатывать, не разжевывая, запивать небольшим количеством жидкости. Максимальная суточная доза – 2 капсулы.

Побочное действие. Возможны подъем артериального давления, боли в области сердца, нарушения ритма сердца, мышечный тремор (дрожание), нарушения сна, психомоторные нарушения, нарушения зрения, сухость во рту, ухудшение аппетита, желудочно-кишечные расстройства, очень редко – изменение формулы крови (клеточного состава крови), аденома (доброкачественная опухоль) предстательной железы, экзантема (общее название кожной сыпи).

Противопоказаниия. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Артериальная гипертония (повышенное артериальное давление), феохромоцитома (опухоль надпочечников), тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы), закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление), нарушения опорожнения мочевого пузыря, сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-блокаторов. Препарат не назначают детям до 12 лет. В период беременности препарат применять с осторожностью только после консультации с врачом. В связи с возможной сонливостью во время приема препарата следует воздерживаться от вождения автомобиля и деятельности, связанной с необходимостью концентрации внимания.

Форма выпуска. Капсулы по 6, 12 и 24 штуки в упаковке. 1 капсула содержит 4 мг хлорфенамина малеата и 50 мг фенилпропаноламина.

Условия хранения. В сухом, прохладном месте.

НАФТИЗИН (Naphthyzinum)

Синонимы: Нафазолин, Нафазолина нитрат, Риназин, Ринофуг, Бенил, Имидин, Привин и др.

Фармакологическое действие. Вызывает сужение периферических кровеносных сосудов, повышает артериальное давление, расширяет зрачки. Оказывает местное сосудосуживающее и противовоспалительное действие (по сравнению с адреналином более длительное).

Показания к применению. Риниты (воспаление слизистой оболочки носа), гаймориты (воспаление верхнечелюстных пазух), аллергические конъюнктивиты (воспаление наружной оболочки глаза), необходимость остановки носовых кровотечений.

Способ применения и дозы. Местно в виде 0,05% и 0,1 % раствора по 1-2 капли в носовой ход 2-4 раза в день. При кровотечениях тампоны, смоченные 0,05% раствором. При конъюнктивитах 1-2 капли 0,05% раствора.

Побочное действие. Тахикардия (учащенные сердцебиения), головная боль.

Противопоказаниия. Артериальная гипертония (стойкий подъем артериального давления), выраженный атеросклероз, тахикардия.

Форма выпуска. Во флаконах по 10 мл 0,05% раствора и 0,1% раствора.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

САНОРИН (Sanorimim)

Эмульсия белого цвета, содержащая 0,1% нафтизина.

Фармакологическое действие. Эмульсия оказывает более продолжительный эффект, чем водный раствор нафтизина. При однократном закапывании в нос эффект (уменьшение отека слизистой оболочки носа) продолжается около 2 часов.

Показания к применению. Применяют при ринитах (воспалении слизистой оболочки носа), главным образом острых, сенном (аллергическом) насморке, конъюнктивитах (воспалении наружной оболочки глаза), а также для облегчения риноскопии (осмотра носовых ходов).

Способ применения и дозы. Закапывают в каждый носовой ход по 1-2 капли 2-3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания такие же, как для нафтизина.

Форма выпуска. Во флаконах по 10 мл.

Условия хранения. Список Б. При температуре от +10 до +25 °С в темном месте (беречь от замораживания).

ОКСИМЕТАЗОЛИН (Oxymetazoline)

Синонимы: Африн, Леконил, Леконил Р, Називин, Назол, Противоотечный спрей для носа, 4-Вей.

Фармакологическое действие. Адреномиметическое средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном (в полость носа) введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. При закапывании в конъюнктивальный мешок (полость между задней поверхностью век и передней поверхностью глазного яблока) уменьшает отечность конъюнктивы (наружной оболочки глаза). Действие препарата проявляется через 15 минут после применения и продолжается 6-8 часов.

Показания к применению. Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, евстахиите (воспалении слизистой оболочки слуховой трубы), сенной лихорадке, аллергических ринитах (насморке аллергического характера). Застойные явления и отек конъюнктивы.

Способ применения и дозы. Взрослым и детям школьного возраста назначают 1-2 капли препарата в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте от 1 года до 7 лет назначают 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. При застойных явлениях и отеке конъюнктивы закапывают по 1-2 капли в каждый глаз. Самостоятельно в рекомендованной дозировке препарат можно использовать не более 3 дней. Если за этот период времени

улучшения не наблюдается, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие. Преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чихание. Редко – гипертензия (повышение артериального давления), повышенная возбудимость, тошнота, головокружение, нарушение сна, сердцебиение. При длительном применении препарата возможно появление реактивной гиперемии (покраснение) слизистой.

Противопоказаниия. Воспаление слизистой носовых ходов без выделения секрета, беременность, хроническая сердечная недостаточность, гипертиреоз (заболевание щитовидной железы, сахарный диабет, повышенная чувствительность к препарату. Не назначают детям до 1 года.

Форма выпуска. Аэрозоль для интраназального (в нос) применения во флаконах по 20 и 30 мл. 1 мл – 500 мкг оксиметазолина гидрохлорида. Глазные капли во флаконе по 10 мл. 1 мл – 250 мкг оксиметазолина гидрохлорида. Капли в нос во флаконах по 10 мл (1 мл – 250 и 500 мкг оксиметазолина гидрохлорида). Капли в нос во флако-некапельнице по 10 мл (1 мл – 250 и 500 мкг оксиметазолина гидрохлорида). Капли в нос во флаконе-капельнице по 5 мл (1 мл – 100 мкг оксиметазолина гидрохлорида).

Условия хранения. Список Б. В прохладном, защищенном от света месте.

РИНОПРОНТ (Rinopront)

Синонимы: Карбиноксамин + фенилэфрин.

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Оказывает антигистаминное и сосудосуживающее действие. Уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений (выход из мелких сосудов в ткани богатой белком жидкости), понижает проницаемость капилляров (мельчайших сосудов) слизистой оболочки носа; обладает умеренно выраженной холинолитической активностью. Препарат на 10-12 ч устраняет явления ринита (воспаления слизистой оболочки носа), жжение в глазах, чувство тяжести в голове.

Показания к применению. Острый ринит различного генеза (причины): вазомоторный, аллергический, инфекционно-воспалительный; сенная лихорадка.

Способ применения и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая. Детям препарат назначают в виде сиропа: от 1 года до 6 лет – по 1 чайной ложке 2 раза в сутки; от 6 до 12 лет – по 2 чайные ложки 2 раза в сутки.

Побочное действие. Аллергические реакции. У лиц с артериальной гипертонией (стойким повышением артериального давления) возможно повышение артериального давления. Редко – головокружение, головная боль, сухость во рту.

Противопоказаниия. Артериальная гипертония тяжелого течения, закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление), гипертрофия (увеличение объема) предстательной железы, беременность и кормление грудью, повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью препарат применять у лиц, склонных к повышению артериального давления.

Форма выпуска. Капсулы в упаковке по 10 и 20 штук. 1 капсула содержит карбиноксамина малеата 4 мг и мезатона 20 мг. Сироп во флаконах по 90 мл. В 5 мл сиропа содержится карбиноксамина малеата 1,3 мг и мезатона 16,7 мг.

Условия хранения. Капсулы -в сухом месте, сироп – в прохладном месте.

ТЕТРИЗОЛИН (Tetryzoline)

Синонимы: Тизин, Визин, Диабенил-Т, Октилия.

Фармакологическое действие. Симпатомиметик. При местном применении вызывает сосудосуживающий эффект, который развивается через несколько минут и сохраняется в течение длительного времени.

Показания к применению. Насморк. Отек слизистой оболочки носовой полости и носоглотки. Незначительное раздражение глаз; зуд, отек и гиперемия (покраснение) конъюнктивы (наружной оболочки глаз), жжение, слезотечение, инъецированность (покраснение) склер, обусловленные химическими и физическими факторами (пыль, косметика, плавание в хлорированной воде, действие яркого света); аллергические конъюнктивиты (воспаление наружной оболочки глаз).

Способ применения и дозы. Для закапывания в нос разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 2-4 капли в каждый носовой ход; детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают 0,5% раствор капель, разовая доза – 2-3 капли в каждый носовой ход. Капли в нос следует применять с интервалом не менее 3 ч.

Глазные капли – 1-2 капли в нижний конъюнктивальный мешок (полость между задней поверхностью нижнего века и передней поверхностью глазного яблока) каждого глаза 2-3 раза в сутки.

Непрерывное применение глазных капель более 4-х дней не рекомендуется. Если в течение 48 часов признаки раздражения глаз сохранятся, следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Побочное действие. Расширение зрачков, повышение внутриглазного давления, реактивная гиперемия (покраснение), головная боль, тошнота. Возможны системные эффекты – артериальная гипертензия (повышение артериального давления), нарушения деятельности сердца, гипергликемия (повышение уровня сахара в крови). Возможны аллергические реакции. При применении капель в нос возможны ощущение жжения и покалывания в носу, чихание, сухость носовой полости, головная боль, сонливость, слабость, тремор (дрожание конечностей), головокружение, нарушение сна, сердцебиение. При длительном применении или превышении дозы возможно развитие вторичного отека слизистой оболочки носовой полости.

Противопоказаниия. Повышенная чувствительность к препарату. Для применения глазных капельглаукома (повышенное внутриглазное давление), эпидермально-эндотелиальная дистрофия (истончение) роговицы (прозрачной Оболочки глаза), одновременный прием ингибиторов МАО. Детям до 3-х лет не назначают препарат в виде глазных капель. Детям в возрасте до 6-ти лет противопоказано назначение 0,1% капель в нос.

С осторожностью назначают препарат при артериальной гипертонии (повышенном артериальном давлении), гипертиреоидизме (синдроме повышенной активности щитовидной железы), заболеваниях сердца, диабете, во время лечения антидепрессантами, при беременности, кормлении грудью.

Форма выпуска. Глазные капли во флаконе по 8 мл, 15 мл и во флаконе-капельнице по 10 мл (1 мл500 мкг тетризолина гихдрохлорида). Капли для интраназального (в полость носа) применения во флаконе по 15 мл (1 мл – 1 г тетризолина), капли для интраназального применения для детей во флаконе по 15 мл (1 мл – 500 мг тетризолина).

Условия хранения. В прохладном месте.

ФЕНИЛЭФРИН + ТРАМАЗОЛИН (Phenylephrine + trama/oline)

Синонимы: Адрианол, Адрианол Т.

Фармакологическое действие. Комбинированный препарат для местного применения. Обладает сосудосуживающим действием. Уменьшает выраженность местных экссудативных процессов (уменьшает выделение из мелких сосудов ткани богатой белком жидкости), за счет чего улучшается носовое дыхание и снижается риск возникновения отита (воспаления уха).

Показания к применению. Острый ринит (воспаление слизистой оболочки носа), в том числе аллергический.

Способ применения и дозы. Взрослым и детям старше 7 лет назначают по 1-3 капли в каждую ноздрю 4 раза в сутки. Детям назначают капли в нос (для детей): грудным детям по 1 капле за 30 мин до кормления; детям 1 -5 лет – по 2 капли 3 раза в сутки в каждую ноздрю.

Побочное действие. Возможны местные реакции.

Противопоказаниия. Тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы), феохромоцитома (опухоль надпочечников), выраженные нарушения функции почек, глаукома (повышенное внутриглазное давление):

Форма выпуска. Капли в нос для взрослых во флаконах по 10 мл (1 мл содержит финилэфрина хлорида 1 мг и трамазолина хлорида 1,5 мг). Капли в нос для детей (адрианол Т) во флаконах по 10 мл (1 мл содержит финилэфрина хлорида 500 мкг и трамазолина хлорида 500 мкг).

Условия хранения. Список Б. В прохладном, защищенном от света месте.

Условия хранения. Список Б.

Африн Чистое море

Дешевый спрей для промывания носа стоит 220 рублей. Гипертонический раствор с повышенным содержанием солей. Устраняет отек, улучшает дыхание. Для получения выраженного терапевтического эффекта используют до 6 раз за день. Противопоказаний нет, побочных эффектов не вызывает. Применяют взрослым, детям с трех месяцев. Разрешается осуществлять лечение во время беременности, кормления грудью.

Дешевые капли для промывания носа либо спрей выпускаются в Греции. Флакон с удобным распылителем. Внутри находится гипертонический раствор. Устраняет отек, разжижает слизь, облегчает ее выведение.

Характеристика и действие средств для носа

Существует большое количество видов средств для носа, которые отличаются составом, свойствами и формами выпуска

Все средства для носа объединяет тот факт, что они все воздействуют непосредственно на слизистую носа, устраняя воспаление и ее причину местно.

В настоящее время существует огромное количество препаратов для лечения заболеваний носа. Все они выпускаются исключительно в жидком виде: капли, спреи, растворы для промывания. В некоторых случаях используют мази, но мазь не проникнет достаточно глубоко в носовой ход.

Средство для носа должно быть удобным в использовании, эффективным и максимально безопасным. Не допускается бесконтрольное использование таких средств, так как они могут вызывать привыкание и негативно сказываться на состоянии сосудов слизистой носа.

Существует большое количество видов средств и препаратов для лечения заболеваний носа:

  • Сосудосуживающие капли. Самая распространенная категория средств для носа, которые используются часто и всеми. С помощью этих препаратов можно быстро снять отек и заложенность носа, подсушить слизистую при обильном выделении слизи. Особенностью таких препаратов являются действующие вещества, сужающие сосуды в носу и облегчающие дыхание. Эти средства действуют ограниченное количество времени (от 6 до 12 часов) и принимаются исключительно краткими курсами. Постоянное применение сосудосуживающих средств приводит к нарушению работы сосудов слизистой носа, аллергическому риниту.
  • Растворы для промывания. Растворы для промывания являются самым безопасным видом средств для лечения заболеваний носа. Можно приготовить такой раствор дома или приобрести в аптеке. Как правило, растворы изготавливаются на основе чистой воды и морской соли. Они очищают слизистую, снимают воспаление, увлажняют ее.
  • Гормональные препараты. Гормональные средства должны использоваться только по назначению врача. Они воздействуют на слизистую носа таким образом, чтобы снизить выработку веществ, вызывающих отек и аллергическую реакцию. Их практически никогда не назначают детям и беременным женщинам.
  • Противовирусные и антибактериальные препараты. Это препараты, которые борются с возбудителем воспаления на местном уровне, уничтожая вирусы и бактерии на слизистой оболочке носа. Эти средства назначаются только после определения возбудителя, так как их использование без знания точной причины заболевания может привести к обратному эффекту.
  • Наиболее долгий эффект свойственен препаратам на основе оксиметазолина (Називин, Назол, Несопин). Они действуют до 12 часов. Препарат подбирается индивидуально с учетом особенностей заболевания, реакции организма и возраста пациента.
  • Препараты на основе ксилометазолина (Тизин, Длянос, Ринонорм, Снуп) действуют 6-8 часов. Они могут содержать дополнительные добавки, например, морскую воду, для увлажнения слизистой. Все препараты выпускаются как в детской, так и во взрослой дозировке.
  • Препараты на основе фенилэфрина (Назол бэби, Виброцил) действуют более мягко и сосудосуживающий эффект может быть не таким выраженным. Эти препараты часто назначают маленьким детям, а также взрослым с хроническим ринитом или сезонной аллергией.
Читайте также:  Наджелудочковая тахикардия: симптомы, показания на ЭКГ, купирование приступов пароксизмальной НТ, лечение
Добавить комментарий