Средство Парацетамол 200 мг инструкция по применению, дозировка детям и взрослым

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол

Код АТХ N02BE01

гепатотоксическое действие при длительном использовании

Средство Парацетамол 200 мг: инструкция по применению, дозировка детям и взрослым

Парацетамол – распространенное, популярное в народе лекарство, которое часто назначают для устранения головной боли и снижения температуры. Препарат действует, как анальгетик, оказывает жаропонижающее и легкое противовоспалительное действие.

Парацетамол включен в перечень важнейших препаратов ВОЗ. Есть он и в списке жизненно необходимых лекарств, утвержденном Правительством РФ.

Препарат выпускают в различных лекарственных формах. В аптеке можно приобрести раствор для инъекций, сироп, капсулы и др. Чаще всего, при лечении используют таблетки, имеющие различную дозировку основного вещества – по 200 и 500 мг.

В каких случаях применяют средство Парацетамол 200 мг, инструкция по применению какую несет информацию, какой должна быть его дозировка детям и взрослым – об этом вы узнаете сегодня на страницах сайта «Популярно о здоровье».

Показания к использованию таблеток

Инструкция средства четко обозначат показания для использования препарата, а именно:

– Лихорадочные состояния, вызванные инфекционным заболеванием.

– Болезненные ощущения легкой или средней степени выраженности.

– Зубная, головная боль, мигрень.

– Артралгия, миалгия, а также невралгия и альгодисменорея.

Используя Парацетамол в качестве обезболивающего, нужно знать, что он будет эффективен, только при боли слабой или средней степени выраженности. При сильных болях лучше использовать другие препараты, например, Нурофен, Темпалгин, Налбуфин серб, Трамадол и т.п.

Парацетамол 200 детям – показания

– Высокая температура на фоне инфекционных заболеваний (бактериальных или вирусных).

– Период прорезывания зубов, чтобы облегчить состояние малыша.

– Лихорадочные состояния различной этиологии.

– Головная, зубная, мышечная боль.

– Травмы, повреждения кожи, в том числе, ожоги.

– Грипп, простудные заболевания, сопровождающиеся температурой.

– Неврологические патологии (в составе комплексного лечения).

Дозировка Парацетамол 200 мг детям:

Малышам, младше 3 лет – разовый прием не более 15 мг на 1 кг массы тела. Например, если вес ребенка менее 7 кг, доза на один прием не должна превышать половину таблетки.

Детям старше 3 лет препарат также назначают, исходя из массы его тела. По медицинским показаниям ребенку можно дать 1-2 таблетки за раз. Суточная дозировка средства детям не должна превышать 1-2 г, за 3-4 приема.

Необходимый, в конкретном случае, режим дозирования детям Парацетамол 200 мг определяется врачом индивидуально, с учетом возраста, диагностированного заболевания и состояния организма маленького пациента.

Дозировка взрослым

Взрослым Парацетамол 200 мг, а также подросткам, старше 12 лет, если вес тела составляет 40 кг и выше, допустимая разовая дозировка на один прием не должна превышать 1 г препарата. Обычно средство взрослым выписывают принимать по 500 мг за раз. Прием – до 4 раз за сутки. Максимальная суточная доза – 4 г.

Таблетки рекомендуется пить через 1-2 часа после еды. Если принять препарат сразу после приема пищи, он будет действовать с задержкой.

Обычно лечение проводят от 5 до 7 дней. Окончательный режим дозирования и период лечения определяется врачом, с учетом диагноза и индивидуальных особенностей пациента.

Инструкция Парацетамол 200 мг также информирует о том, что больные с выраженными заболеваниями почек и печени, страдающие синдромом Жильбера, а также пожилые пациенты могут принимать препарат только в пониженной дозировке, с увеличенным интервалом между приемами.

Противопоказания

Препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам лекарственного средства, новорожденным детям (до 1 мес).

С осторожностью: при печеночной и почечной недостаточности, вирусном гепатите, а также при алкоголизме и алкогольном поражении печени.

Также, с осторожностью, средство назначают пациентам пожилого возраста, беременным женщинам и детям до 3 мес.

Побочные эффекты

– Возможны аллергические проявления – кожная сыпь, крапивница и ангионевротический отек.

Читайте также:  Шелушится кожа на ногах ниже колен: почему она сохнет, трескается и появляется зуд?

– При длительном применении средства в высоких дозировках – 4000 мг за сутки и выше возможно гепатотоксическое действие, тошнота, дискомфорт, болезненные ощущения в желудке.

– Гемолитическая, а также апластическая анемия. Может развиться метгемоглобинемия, панцитопения, тромбоцитопения и агранулоцитоз.

– Папиллярный некроз, пиурии, а также интерстициальный нефрит.

– Может понижаться артериальное давление. Может появиться гипогликемия, диспноэ и васкулит.

При наличии подобных состояний в процессе приема препарата, следует прекратить лечение Парацетамолом и обратиться к врачу.

В заключение необходимо отметить, что препарат не предназначен для длительного применения. Необходимость приема таблеток свыше одной недели, следует обсудить с лечащим врачом.

Нужно помнить, что лекарство имеет противопоказания и множество побочных эффектов. Поэтому перед тем как начать применение Парацетамол 200 мг, следует внимательно изучить инструкцию по применению и не превышать рекомендованных дозировок.

– Травмы, повреждения кожи, в том числе, ожоги.

Противопоказания к применению

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Передозировка

При несоблюдении допустимых дозировок возможно развитие интоксикации организма в острой или хронической форме. Для ребенка опасной является разовая дозировка свыше 150 миллиграмм, которая может привести также к смертельным поражениям печени. Острая форма наступает спустя два часа после приема. Хроническая передозировка развивается в течение 24 часов после применения.

Передозировка сопровождается следующими симптомами:

  • Рвота;
  • Тошнота;
  • Диарея;
  • Обморок;
  • Изменение цвета кожных покровов;
  • Нарушения работы печени и почек.

При появлении первых симптомов передозировки больному необходимо вызвать скорую помощь и провыть желудок. Желудок промывают слабым раствором марганцовки до тех пор, пока выходящая жидкость не станет прозрачного цвета.

Читайте также:  Что делать при симптомах остеохондроза плечевого сустава и какой комплекс лечебных процедур может подойти?

При развитии почечной или печеночной недостаточности больного необходимо госпитализировать. В некоторых случаях может понадобиться пересадка печени. Ребенок переносит интоксикацию гораздо легче, чем взрослый, это обусловлено особенностями метаболизма.

При развитии почечной или печеночной недостаточности больного необходимо госпитализировать. В некоторых случаях может понадобиться пересадка печени.


При развитии почечной или печеночной недостаточности больного необходимо госпитализировать. В некоторых случаях может понадобиться пересадка печени.

Показания к применению

  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Ревматическая боль;
  • Боль при травмах и ожогах;
  • Головная боль (включая мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Альгодисменорея (таблетки);
  • Поствакцинальная гипертермия (суспензия);
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (сироп, суспензия).
  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Парацетамол – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 200, 325 и 500 мг, суспензия и сироп детям, свечи) лекарственного препарата для жаропонижающего и болеутоляющего эффекта у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Парацетамол. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Парацетамола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Парацетамола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование в качестве жаропонижающего и болеутоляющего у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания

Применяют у взрослых и детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Формы выпуска

Таблетки 200, 325 и 500 мг.

Сироп 125 мг (детям).

Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).

Свечи ректальные для взрослых и детей – 50, 100, 250 и 500 мг.

Инструкция по применению и доза

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1-2 таблетке до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6-12 лет – по 0,5-1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) – 10 мг/кг.

Дозировка сиропов, суспензий и свечей расчитывается исходя из норм, приведенных выше в пересчете на действующее вещество.

Побочное действие

  • аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • период новорожденности (до 1 мес.).
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера)
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения);
  • ранний грудной возраст (до 3 мес.).
Читайте также:  Упражнения для лечения остеохондроза поясничного отдела

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Сироп 125 мг (детям).

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – парацетамол 0,5 г,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), кроскармеллоза натрия (натрия кроскармеллоза), стеариновая кислота, тальк.

Препарат обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Особые указания

Принимая «Парацетамол», в инструкции по применению имеется пункт с особыми указаниями, предостерегающими в следующих случаях:

  • Наличие алкогольного гипатоза может дать риск осложнения на печень. В связи с этим, длительно употребляя «Парацетамол-500», требуется следить за состояние периферической крови, сдавая периодически соответствующие анализы.
  • При затяжном курсе лечения посредством данного средства, могут возникнуть некоторые осложнения у больных, имеющих проблемы с нормальной функцией почек.


При гриппе либо обычной простуде, целесообразно давать детям давать медикамент в форме сиропа. Во-первых, жидкообразное состояние лечебного вещества быстрее всосется в стенки желудки, а значит, его действие будет активнее. Во-вторых, вкусовые добавки позволят без проблем принять сироп, от чего ребенок не испытает никакого вкусового дискомфорта.

Суспензия Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости присутствует сто двадцать миллиграммов химического соединения. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Для приема внутрь.

Такая лекарственная форма лучше подходит для применения в детском возрасте.

Лекарственное взаимодействие

Некоторые антибиотики способны повышать клиренс анестетика, поэтому при необходимости противомикробного лечения надо тщательно выбирать соотношение препаратов. На процесс всасывания и эффективность медикамента могут влиять другие действующие вещества препаратов.


Одномоментное применение с изониазидом повышает вероятность токсичного действия на организм.

Состав препарата, форма выпуска, цена

Препарат выпускается в следующих формах: таблетки, сироп, суспензия для детей, свечи

Основное преимущество парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина. Однако длительное применение высоких доз парацетамола может привести к побочным реакциям в виде нефро- и гепатотоксического действия. Парацетамол входит в перечень важнейших ЛС ВОЗ, а также в список важнейших и жизненно необходимых препаратов Правительства РФ.

Лекарственная форма

Другие анальгетики-антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Аналоги

Аналогами Парацетамола являются:

  • По активному веществу – Калпол, Далерон, Проходол, Эффералган, Стримол, Апап, Эффералган, Панадол, Ифимол;
  • По механизму действия – АнтиФлу, Падевикс, Новалгин, Простудокс, Максиколд, Каффетин, Колдфри, Гевадал, Ранкоф, Солпадеин, Флюколдекс, Триган-Д, Риниколд, Проходол, Доларен, Антигриппин, ГриппоФлю, Юниспаз, Но-спазма, Панадол, Флюстоп, Но-шпалгин, Саридон, Фервекс, АджиКОЛД.

Аналогами Парацетамола являются:

Передозировка

Симптомы интоксикации Парацетамолом:

  • тошнота;
  • бледность кожи;
  • анорексия;
  • некроз тканей печени;
  • рвота.
  • прием активированного угля;
  • промывание желудка;
  • симптоматическое лечение.

Рынок фармацевтических медикаментов предлагает широкий выбор аналогов Парацетамола, не уступающих ему в терапевтической эффективности. Среди наиболее популярных средств выделяют следующие:

Добавить комментарий