Список антигистаминных препаратов от аллергии нового поколения

Фексофенадин

Лекарство безопасно и эффективно справляется со всеми симптомами аллергической реакции. В его состав входит метаболит терфенадина, который не накапливается в организме, не провоцирует сонливость или другие проблемы с психомоторикой.

Фексадин (действующее вещество в составе: Фексофенадин)

Лекарство назначается врачом при вазомоторном и сезонном аллергическом рините, поллинозе, крапивнице. Суспензию хорошо встряхивают, принимают в дозировке, назначенной специалистом, запивая водой. Запрещено запивать фруктовыми соками.

Препарат запрещено принимать детям до 6 лет.

Цена на лекарство варьируется в пределах 160–480 рублей. Она зависит от количества таблеток и составляющих препарата.


Противопоказан при глаукоме, повышенной чувствительности к пропиленгликолю, а также для терапии детей возрастом до 12 лет.

Кодестим
Описание препарата Кодестим
Форма выпускаВ форме таблеток
Правила приема1 табл. раз в сутки
Применение при беременности и лактацииПротивопоказано
Детис 14 лет
Средняя цена

с 12 лет 9-18 столовых ложек сиропа или одна табл. в день;

Фексадин

Препарат применяют для лечения сезонного аллергического ринита со следующими проявлениями сенной лихорадки: кожный зуд, чихание, ринит, покраснение слизистой оболочки глаз, а также для лечения хронической идиопатической крапивницы и ее симптомов: кожного зуда, покраснения.

отсутствие седативного и антихолинэргического эффекта, влияния на психомоторную активность и самочувствие человека. Препарат безопасен в использовании пациентами с глаукомой и страдающими расстройствами предстательной железы.

Таблетки от аллергии какой фирмы лучше выбрать

Судить о качестве и эффективности любого лекарственного средства можно заочно по его производителю, репутации, успеху компании. На полках аптек сегодня представлено много фирм, названий антигистаминных средств импортного или отечественного происхождения. По оценкам экспертов, лучшие таблетки от аллергии представили следующие марки:

  • Egis (Супрастин) — фармацевтическая компания из Венгрии, занимающая лидирующие позиции в списке производителей Центральной и Восточной Европы. Ее деятельность касается всех сфер фармацевтического производства – исследования, разработки, производство активных веществ, готовая продукция, продажа. Производственная система состоит из 3 крупных площадок, соответствующих международным стандартам GMP.
  • Reddy’s (Цетрин) — индийская фармацевтическая компания, состоящая из высокопрофессиональных специалистов со всего мира. По объемам продаж занимает 2 место в Индии. Занимается как высококачественными, но доступными дженериками, так и созданием собственных запатентованных средств. В конце 90-х годов вышла на российский рынок.
  • Zentiva (Зодак) — международная фармацевтическая компания, ведущая деятельность с 1998 года. Является дженериковой платформой группы Санофи. Занимает стабильное положение на рынках стран бывшего СНГ, Турции, Прибалтики. Главная штаб-квартира находится в Праге. Препараты поступают в продажу в более чем 50 стран мира.
  • Реплекфарм/Березовский Фармацевтический Завод (Цетиризин) – совместная деятельность двух российских фармацевтических компаний позволила выпустить линейку доступных, эффективных лекарств от аллергии. Также в ассортименте представлены анестетики, средства для лечения нервной системы, против алкоголизма, алопеции и др.
  • ООО «ОЗОН» (Лоратадин) — один из ведущих производителей лекарств в России, что начал свою деятельность с 2001 года в городе Жигулевск. Уже в 2004 году было выпущено свыше 1 млрд таблеток и капсул, среди них 20 готовых лекарственных средств. Далее началось производство собственных дженериков, а сегодня объем производства составляет более 150 наименований. Компания входит в ТОП 10 влиятельных производителей медикаментов.
  • ОАО «Марбиофарм» (Диазолин) — современное динамично развивающееся фармацевтическое предприятие, что было основана в г. Йошкар‑Ола с 1942 года. В продуктовом портфеле сегодня представлено свыше 70 лекарственных препаратов, созданных под контролем качества согласно правилам GMP.
  • Schering-Plough (Эриус) — одна из крупнейших международных фармацевтических компаний, признанный лидер в биотехнологии. Берет свое начало в конце 19 века в США. Сегодня занимается разработкой высокоэффективных препаратов против аллергических, респираторных заболеваний. Инновационная компания с ориентирами на науку в сфере здравоохранения.
  • Sanofi Winthrop Industrie (Аллегра) — французская фармацевтическая компания, начавшая свою деятельность с 1937 года. Сегодня входит в список лидирующих мировых фармацевтических корпораций. С 2004 года получила такое название на почве слияния двух групп компаний: Санофи-Синтелабо и Авентис.
  • Faes Farma/Menarini (Никсар) – совместная деятельность испанской и итальянской фармацевтической компании. Menarini берет свое начала в 1886 году, Faes Farma в 1933 году. На основе общего опыта и ведущих разработок были созданы разные высокоэффективные препараты, среди них действенные антигистаминные средства.
  • Actavis (Дезал) — международная фармацевтическая компания, что была основана в Швейцарии с 1999 года. Сегодня входит в топ-5 ведущих дженериковых компаний мира. Располагает представительствами в более чем 40 странах мира. На российский рынок поступает свыше 40 наименований препаратов разного профиля.
  • SunPharmaceuticalIndustriesLtd. (Фексадин) — индийская компания, заслуженно занимающая место среди мировых фармацевтических лидеров. Дата основания 1983 год. Эффективный аппарат управления, высокий уровень научных исследований и технологий позволяют создавать качественные, но доступные лекарства, востребованные во всем мире.
  • Industrias Farmaceuticas Almirall (Кестин) – испанская фармацевтическая компания, что поставляет препараты из разных областей медицины во многие страны мира, в том числе и Россию. Наибольший спрос наблюдается на антигистаминный препарат нового поколения Кестин.
  • Форма выпуска – таблетки, драже, капсулы, порошки, сироп, суспензия, инъекции;
  • Состав – активное вещество, дополнительные компоненты;
  • Эффект – седативный, анксиолитический, противорвотный, анестезирующий и др.;
  • Быстродействие — время наступления эффекта;
  • Длительность действия — 18-24 часа, 24 часа, 48 часов;
  • Комфорт – дозировка, частота применения, длительность курса;
  • Возрастная категория — возможность применения у детей;
  • Специфичные состояния – беременность, лактация;
  • Ограничения – противопоказания;
  • Совместимость – с пищей, алкоголем, другими лекарства;
  • Влияние – на дыхание, нервную систему, скорость психомоторных реакций;
  • Риски – побочные действия, вероятность развития;
  • Другое – цена, доступность, продажа по рецепту или без.

Лучшие таблетки от аллергии

Аллергия – по-своему загадочная болезнь. Она не заразна, не провоцируется вирусами или микробами, но может существенно нарушать привычную жизнь, вызывая массу неприятных симптомов, ограничивает в выборе продуктов и напитков, выходе на улицу в опасный сезон. В отдельных случаях, если развивается анафилактический шок или отек Квинке, может даже привести к смерти, если вовремя не оказать неотложную помощь.

Пока врачи и ученые не знают, почему именно у некоторых людей возникает аллергия. Но суть происходящего – это чрезмерная агрессия собственной иммунной системы против вполне безобидных и безвредных веществ. Это могут быть домашняя пыль, шерсть домашних питомцев, пыльца трав и кустарников, пищевые компоненты. В силу различных, патологических изменений иммунная система образует в ответ на эти безвредные вещества, которые именуют аллергенами, антитела, и в теле возникает воспалительная реакция.

Поврежденные клетки выделяют гистамин – биологически активное вещество, провоцирующее чихание, отек тканей, зуд в носу и на коже, многие другие симптомы. Для лечения аллергии необходимо обращение к врачу – аллергологу или терапевту, чтобы провести тесты и по возможности «опознать» аллерген. Тогда можно свести контакты с ним к минимуму, и аллергия не будет обостряться.

Но не всегда возможно разобщение с аллергеном, тогда врач будет подбирать лекарства, которые помогают устранять или существенно уменьшать выраженность реакций. Хотя лечение аллергии – это комплекс мероприятий, куда входит гипоаллергенная диета, создание гипоаллергенного быта и прием целого ряда лекарств, ведущими препаратами, которые помогают в устранении большинства быстро возникающих аллергических реакций, являются антигистаминные средства. Они подавляют выделение клетками, затронутыми воспалительной реакцией, гистамина и поэтому реакции уменьшаются. Препараты могут применяться как в местной форме (гели, растворы, кремы), так и для приема внутрь в таблетках, растворах, каплях или инъекциях (внутримышечно или внутривенно, когда врач оказывает неотложную помощь).

реакции на укусы насекомых (в том числе как компонент неотложной помощи при анафилаксии к ядам жалящих насекомых, вводится внутримышечно или внутривенно);

Обзор препаратов от аллергии нового поколения

Распространенность аллергических заболеваний у взрослых и детей увеличивается с каждым годом. Реакция со временем начинает прогрессировать и справиться с ее симптомами все сложней. Тем более что они обладают побочными эффектами.

Читайте также:  Чесотка у взрослых и детей: признаки, симптомы, лечение в домашних условиях. Как выглядит чесотка и

Лекарства нового поколения от аллергии являются метаболитами антигистаминных препаратов 1 и 2 –го поколения. Последнее поколение средств антигистаминного характера считаются самыми безопасными, так как были разработаны с учетом имеющихся отрицательных сторон своих предшественников.

Распространенность аллергических заболеваний у взрослых и детей увеличивается с каждым годом. Реакция со временем начинает прогрессировать и справиться с ее симптомами все сложней. Тем более что они обладают побочными эффектами.

Перитол

Это средство эффективно почти при всех видах аллергии, быстро устраняет проявления сенной лихорадки, крапивницы, нейродермита, дерматита за счет подавления выброса гистамина. Также применяется для лечения мигреней, анорексии, кахексии.

Активное вещество – соли ципрогептадина.

    Выпускается в таблетках для взрослых и в сиропе для детей от двух лет. Оказывает широкий спектр действия. Стимулирует всасывание питательных веществ, что важно для пациентов, страдающих анорексией, имеющих проблемы с питанием и прибавкой в весе.
    Приводит к нарушениям оттока мочи и отечности. Не назначается беременным и кормящим. Вызывает прибавку в весе, что подходит не всем. Оказывает седативный эффект, вызывает сонливость.

В США и Европе многие из медикаментов данной категории попали под запрет и больше не применяются. Обусловлено это слишком частыми негативными действиями, среди которых – тахикардия, пересыхание слизистой рта, задержка мочеиспускания, запоры, снижение четкости зрения.

Действующие вещества: какие бывают и чем отличаются

Производители лекарств выделяют три основных действующих вещества, на основе которых изготавливают антигистаминные препараты нового поколения:

  • левоцетиризин (Ксизал, Супрастинекс, Зодак). Обладает самым быстрым действием, но он же вызывает и наиболее выраженный седативный эффект. На время лечения левоцетиризиносодержащими препаратами необходимо подойти с осторожностью к занятиям и деятельности, где требуется повышенная концентрация и быстрота реакций, в том числе к управлению транспортными средствами.
  • дезлоратадин ( Эриус, Блогир-3). Считается наиболее безопасным веществом, поэтому может применяться для лечения маленьких пациентов в возрасте от 1 года.
  • фексофенадин (Фексадин). На фоне своих аналогов отличается отсутствием седативного эффекта. Однако, для лечения принимаются большие дозы лекарства (120-180 мг), в то время как фексофенадину и дезлоратадину хватает дозировки 5 мг, чтобы справиться с поставленной задачей.

Супрастинекс

Препараты от аллергии третьего поколения

Препараты данной группы являются наиболее дорогими. Причина кроется в том, что они эффективны, не вызывают привыкания, не затрагивают нервную систему, минимально влияют на работу сердца. Их работа происходит на клеточном уровне.

Действующее вещество этого препарата – дезлоратодин. Выпускается Эриус и в таблетках, и в сиропе. Именно сироп можно давать детям в возрасте от 1 года. Побочных эффектов здесь мало, однако производитель в инструкции предупреждает о том, что у юных аллергиков может отмечаться повышение температуры тела. Редко отмечаются головокружения, а также нарушения сердечного ритма. В отдельных случаях возможны реакции со стороны пищеварительного тракта.

Стоимость препарата – в среднем 600 рублей.

  • Одинаково эффективен для разных аллергических проявлений;
  • Можно применять детворе старше года;
  • Побочки отмечаются редко.
  • Один из самых дорогих препаратов;
  • Все же есть противопоказания.

Лекарство, как и эриус, имеет различные формы, однако в форме сиропа детям его можно давать только по достижению 2 лет. А таблетки — начиная с 6-ти.

Облегчение реакций на аллергены после принятия цитрина происходит спустя 30 минут, и держится эффект на протяжении суток. Препарат эффективен при бытовой аллергии, поллинозе и других ее формах.

Таблетки (10 штук) обойдутся в среднем в 150 рублей.

  • Работает при разных видах аллергии;
  • Не только купирует симптомы, но и лечит болезнь.
  • Ограничения в приеме маленьким детям;
  • Есть «побочки»

Запрета на применения детям у Зиртека нет, главное – выбрать правильную лекарственную форму. А вот беременным и кормящим матерям использовать Зиртек при проявлениях аллергии не рекомендуется.

Супрастин

Довольно популярное лекарство для терапии аллергической реакции, в частности в экстренном случае – в такой ситуации оно вводится в качестве внутримышечного либо внутривенного раствора. По сравнению с аналогами из данного класса обладает немногими побочными действиями и противопоказаниями. Действующее вещество – хлоропирамин, который не задерживается на продолжительное время в кровотоке, не депонируется в клетках и практически в полной мере будет выведен почками вместе с уриной. Из-за этой причины рассматриваемое медикаментозное средство не следует употреблять тем больным, кто, кроме аллергической реакции, имеет почечная недостаточность вне зависимости от формы. Обладает успокаивающим эффектом, вызывает сонливость, однако довольно действенен во время крапивницы, аллергическом конъюнктивите, при атопической форме дерматита, отеке Квинке.

Плюсы:

  • небольшая цена;
  • высокий эффект.

Минусы:

  • провоцирует сонливость и тормозит рефлексы;
  • не применяется маленькими детьми и при беременности, а также водителями, врачами.
  • подойдет для любого возраста;
  • адекватная стоимость;
  • воздействует в кратчайшее время и довольно длительное время сохраняет эффект;
  • также используется в профилактических целях.

Препараты 4 поколения 2020 года

Фексофенадин облегчения наступают через час после приема, его не назначают детям до 6 лет, беременным и людям с почечной недостаточностью.


Левоцитризин — применяется при лечении всех форм аллергического ринита, сезонной аллергии, крапивнице, из-за проникновение в молоко, строго противопоказан при кормлении.


Цетиризин — назначается как правило при зуде и кожных высыпаниях, зудящего дерматоза и крапивницы, назначается после сдачи анализа на почечную недостаточность.

Дезлоратадин назначается при аллергическом рините, кожной сыпи, крапивницы и поллинозе. Быстро всасывается и достигает максимального действия в течение часа.

Таблетки 4 поколения, в их состав входит фексофенадин, он способен полностью стабилизировать мембраны тучных клеток. Препараты нового поколения вообще не вызывают сонливости у пациента после приема. Компоненты не проникают в мозг и не оказывают влияния на сердце.

Цетиризин — назначается как правило при зуде и кожных высыпаниях, зудящего дерматоза и крапивницы, назначается после сдачи анализа на почечную недостаточность.

Противоаллергенные препараты 2 поколения

Хорошо известна серия лекарств, представленная таблетками, каплями, сиропами:

  • название: Зодак;
  • действие: пролонгированное противоаллергическое, помогает от зуда, шелушений кожи, снимает отеки;
  • плюсы: при соблюдении дозировок и правил приема не вызывает сонливости, быстро начинает действовать, не вызывает привыкания;
  • минусы: запрещен беременным и детям.

Следующий препарат второго поколения:

  • название: Цетрин;
  • действие: антигистаминное, хорошо помогает при отеках, гиперемии, зуде, шелушениях, рините, крапивнице, снижает проницаемость капилляров, снимает спазмы;
  • плюсы: в продаже есть капли и сироп, невысокая стоимость, отсутствие холинолитического и антисеротонинового эффектов, при соблюдении дозировки не влияет на концентрацию внимания, не вызывает привыкания, побочные эффекты наблюдаются крайне редко;
  • минусы: есть ряд строгих противопоказаний, передозировка очень опасна.

Еще один очень хороший препарат данной категории:

  • название: Ломилан;
  • действие: системный блокатор Н1-рецепторов, снимает все симптомы аллергии: зуд, шелушение, отечность;
  • плюсы: не влияет на сердце и центральную нервную систему, полностью выводится из организма, помогает хорошо и быстро побороть аллергию, подойдет для постоянного приема;
  • минусы: много противопоказаний и побочных эффектов.

Хорошо известна серия лекарств, представленная таблетками, каплями, сиропами:

Антигистаминные препараты нового поколения: перечень и обзор

Как хорошо подать читателю статью об антигистаминных препаратах? Первым делом нужно заявить, что аллергия — страшная болезнь, которая косит людей миллионами, а лет через тридцать поразит всё население. Потом — сообщить, что у нас и только у нас можно прочесть про эффективные лекарства последнего поколения. Но признаемся сразу: на самом деле всё гораздо сложнее, а последнее поколение не такое уж и последнее. Ниже мы постараемся рассказать об антигистаминных препаратах всё, что только можно впихнуть в небольшую журнальную статью.

Напугать аллергической эпидемией можно, но сложно. Аллергических заболеваний много, их непросто собрать в кучку и подсчитать. Возьмём, к примеру, пыльцу — один из самых распространённых аллергенов. Международное исследование астмы и аллергии у детей, в котором принимали участие почти два миллиона человек из 105 стран, показало, что аллергии на пыльцу подвержены 22% подростков по всему миру. Этот показатель отличается в зависимости от региона: в Африке он составляет 29,5%, в Океании — 39,8%, в Северной Европе — 12,3%. Но эти данные учёные получили не в ходе тестов, а с помощью анкет. Их достоверность зависит от того, ошибались участники исследования или нет. А такое случается — к примеру, исследование, посвящённое аллергии на пенициллин показало, что болезнь обнаруживается только у 22% пациентов, которые на неё жалуются.

Читайте также:  Ревматоидный артрит у детей: причины, симптомы, лечение. Полная характеристика ревматоидного артрита у детей: причины, симптомы, лечение

С пищевой аллергией тоже не всё так просто. Результаты исследований отличаются, в зависимости от того, какими методами пользовались учёные. Золотым стандартом в диагностике пищевой аллергии считается двойная слепая плацебо-контролируемая пищевая провокационная проба — во время этой процедуры пациент съедает предполагаемый аллерген под присмотром врача. На английском название метода часто сокращают до забавного «ди-би-пи-си-эф-си» — DBPCFC. В 2013 году Европейская академия аллергологии и клинической иммунологии выпустила метаобзор исследований пищевой аллергии. Он показал, что учёные редко проводили DBPCFC, и полагались, в основном, на кожные пробы и анализы IgE , хотя эти методы существенно преувеличивают частоту заболевания. Если верить тому, что говорили сами участники исследований, распространённость пищевой аллергии в Европе составляет 5,9%. Но пищевые пробы показали 0,9% — это примерно в шесть с половиной раз меньше.

Как бы то ни было, тех, кто уже столкнулся с аллергией, статистика не особенно заботит — нужно чем-то лечиться. Желательно, так, чтобы не ощущать сонливости и других «побочек». Все знают, что от аллергии нужно пить антигистаминные препараты, но не всем известно, что ими к тому же лечат язвы, нарколепсию, а в будущем собираются воевать с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, шизофренией и эпилепсией. Чтобы понять, как это лекарства одного класса лечат всё подряд и куда бежать аллергику, начнём с самого начала — с гистамина. Вещество, с которым нам предстоит бороться, — что оно делает?

Проще сказать, чего гистамин не делает. Он расширяет кровеносные сосуды («сужает любые») и увеличивает их проницаемость, способствует выделению желудочного сока, вызывает сокращение гладких мышц (в том числе, бронхов) и чесотку. А ещё работает как медиатор в головном мозге: регулирует сон и пробуждение, снижает судорожную активность, влияет на потребление пищи и воды, участвует в регуляции температуры тела и в процессе обучения. И, конечно, контролирует иммунный ответ: аллергический насморк, чихание и непереносимость котиков — это всё он, гистамин.

Как одному веществу удаётся выполнять столько разных функций? Дело в том, что в организме есть четыре типа рецепторов к гистамину, они расположены в разных органах и тканях. В мозге, гладкой мускулатуре, кровеносных сосудах и некоторых других тканях — рецепторы первого типа, H1. В слизистой желудка, гладкой мускулатуре, тканях сердца, хрящевой ткани и т. д. — рецепторы второго типа, H2. H3 «живут», в основном, в центральной нервной системе, например, в базальных ганглиях и гиппокампе, а в небольших количествах их можно найти в сердечно-сосудистой и пищеварительной системе. H4 локализованы в тканях кишечника, костном мозге, лейкоцитах, тимусе, селезёнке и др.

Воздействие гистамина на организм зависит от того, с каким рецептором он свяжется, поэтому для разных задач нужны разные лекарства. Антигистаминные препараты делят на H1-, H2-, H3-, H4-блокаторы. Если вы слышите фразу «антигистаминные препараты последнего (или нового) поколения», речь идёт о H1-блокаторах, которые используются для лечения аллергии. H2-блокаторы на поколения не делят, H3-блокаторы только начинают выходить на рынок, а до появления первых H4-антигистаминов на прилавках ещё далеко. Именно H1-блокаторы (их ещё называют «антагонистами» или «обратными агонистами» — в зависимости от типа) лечат аллергию.

Русская Википедия говорит о четырёх поколениях H1-блокаторов, но это неверно: на самом деле их всего два. Существование «новейших препаратов третьего поколения» — миф, но фармацевтические компании иногда используют этот термин в рекламных целях, а сайты об аллергии с удовольствием пишут на эту тему и вводят читателей в заблуждение. Давайте разберёмся, по какому принципу H1-блокаторы делятся на поколения.

Первые лекарства от аллергии легко преодолевали преграду между кровью и головным мозгом — так называемый гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) — и вызывали сонливость. Помните, мы говорили о том, что гистамин регулирует сон и пробуждение? Он стимулирует активность мозга и отвечает за бодрствование — неудивительно, что подавление работы рецепторов в ЦНС производит седативный эффект. Кроме того, антигистамины первого поколения (например, хлоропирамин, известный нам как «Супрастин», и клемастин, который мы знаем под именем «Тавегил») приводят к нарушению памяти и концентрации, снижают способность к обучению и продуктивность. Вдобавок их приходится пить несколько раз в день, а приём на ночь не помогает избежать «побочек» — в общем, первое поколение лекарств было скорее «необходимым злом», чем «счастливым избавлением». Европейский консорциум по изучению аллергических заболеваний и бронхиальной астмы (Global Allergy and Asthma European Network) даже рекомендовал запретить безрецептурную продажу этих препаратов после того, как в 2010 году закончил исследование рисков.

Со временем учёные разработали вещества, которые «перебирались» из крови в мозг в меньших количествах или вовсе не могли этого сделать — их назвали «препаратами второго поколения». Вот они:

  • акривастин
  • цетиризин
  • азеластин
  • олопатадин
  • лоратадин
  • кетотифен
  • рупатадин
  • мизоластин
  • эбастин
  • биластин
  • бепотастин
  • терфенадин
  • хифенадин
  • левокабастин
  • астемизол

Препараты второго поколения не вызывали сонливости в стандартной дозе (а некоторые — даже при значительном её повышении), при этом таблетки хватало на целый день. Но некоторые из них плохо действовали на сердце. У астемизола и терфенадина этот эффект был настолько выражен, что во многих странах их сняли с продажи.

Ещё через несколько лет учёные получили производные (метаболиты и стереоизомеры) препаратов второго поколения, которые, по словам производителей, были более эффективными, не вызывали сонливости и не вредили сердцу. Вот эти лекарства:

  • левоцетиризин (торговые наименования «Ксизал», «Гленцет», «Супрастинекс», «Цезера», «Эльцет», «Зодак Экспресс»)
  • дезлоратадин («Дезал», «Лоратек», «Лордестин», «Эриус», «Неокларитин»)
  • фексофенадин («Аллегра», «Телфаст», «Фексофаст», «Фексадин», «Фексофен»)

Некоторые называли эти вещества «препаратами третьего поколения». Исследователи начали горячо спорить о том, к какому поколению они относятся и на каком, собственно, основании. Чтобы положить конец дискуссиям, в начале 2000-х Британское общество аллергологов и врачей-иммунологов инициировало создание Консенсуса по антигистаминным препаратам нового поколения (Consensus Group on New Generation Antihistamines). 17 экспертов из Соединённого королевства, Италии, Канады, США и Японии определили критерии, которым должны соответствовать препараты третьего поколения:

  1. отсутствие кардиотоксичности;
  2. отсутствие взаимодействия с другими препаратами;
  3. отсутствие влияния на ЦНС.

Специалисты проанализировали данные опубликованных клинических исследований и пришли к выводу, что «препаратом третьего поколения» не может называться ни одно из существующих лекарств. Тем не менее, в некоторых научных работах левоцетиризин, дезлоратадин, фексофенадин и норастемизол до сих пор неофициально так величают. Давайте разберёмся, что это за препараты, какие у них побочные действия, кому можно их принимать, а кому не рекомендуется. Всё познаётся в сравнении, поэтому мы оформили данные в виде таблицы — так проще понять, чем лекарства схожи, а чем отличаются:

Дози ро вкаНачинает действо вать черезМакси ма льной конце нтра ции в плазме крови дости гаетДлите льность действияРаспро стра нённые побочки*Кому нельзяКому можно, но осторожно
левоцетиризин — изомер цетиризина5 мг1 час0,9 часовминимум 24 часаСонливость, головная боль, головокружение, сухость во рту, утомляемость, слабость, назофарингит, фарингит, боли в животе, тошнота, повышение температурыБеременным, кормящим матерям, детям до 6 месяцев (и капли, и таблетки), детям до 6 лет (таблетки, капли уже можно), людям с гиперчувствительностью к левоцетиризину, цетиризину, гидроксизину или другим компонентам препарата, терминальной стадией почечной недостаточности и тем, кто проходит гемодиализПожилым пациентам, больным эпилепсией, людям с заболеваниями почек или склонным к возникновению судорог, а также пациентам с повреждением спинного мозга или предстательной железы, необходимо проконсультироваться с врачом; не рекомендуется совмещать лекарство с алкоголем и другими депрессантами
дезлоратадин — метаболит лоратадина5 мг2 часа1—3 часаминимум 24 часаГоловная боль, сухость во рту, утомляемость, расстройство желудка, сонливость, головокружение, боль в мышцах, дисменореяБеременным, кормящим матерям, детям до 6 месяцев (и сироп, и таблетки), детям до 12 лет (таблетки, сироп уже можно), людям с гиперчувствительностью к дезлоратадину, лоратадину или другим компонентам препаратаЛюдям с заболеваниями почек необходимо проконсультироваться с врачом
фексофенадин — метаболит терфенадина120/180 мг2 часа2,6 часа24 часаГоловная боль, головокружение, сонливость, диарея, тошнота, боль в мышцах, кашельБеременным, кормящим матерям, детям до 12 лет, людям с гиперчувствительностью к одному из компонентов препаратаПожилым людям, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (в том числе, в прошлом), а также тем, у кого нарушена работа печени или почек, необходимо проконсультироваться с врачом
Читайте также:  Таблетки Омез от чего они помогают, показания к применению

Если кратко суммировать эти данные: идеального чудо-средства не существует, у каждого есть свои достоинства, недостатки и особенности. Самый быстродействующий препарат — левоцетиризин, но он же производит самый сильный седативный эффект. MedlinePlus, сервис национальной медицинской библиотеки США, на который ссылается FDA, предупреждает потребителей: не спешите садиться за руль, приняв левоцетиризин, сначала выясните, как он на вас действует. Самым «бодрым» считается фексофенадин: это лекарство практически не вызывает сонливости, поэтому его рекомендуют пилотам и тем, кому нужна бдительность и быстрота реакции. Зато фексофенадин может похвастаться самой большой дозировкой — 120 или 180 мг, в то время как другим препаратам хватает 5 мг. А кроме того, его нельзя давать детям младше 12 лет: эффективность и безопасность для них в рамках клинических исследований не проверяли. Самым маленьким аллергикам может подойти левоцетиризин или дезлоратадин (принимают в форме сиропа или капель уже через полгода после рождения), но ни одно из лекарств не рекомендуют беременным и кормящим матерям.

Насколько новые метаболиты и изомеры препаратов второго поколения лучше своих «родителей»? Сложно сказать. Сравнительных клинических испытаний на людях немного, а те, что есть, основаны на маленьких выборках и подчас противоречат друг другу. Терфенадин перестали продавать из-за того, что очень плохо влиял на сердце. Его производное — фексофенадин — практически лишено этого недостатка. А вот дальше начинаются разночтения. Одно исследование утверждает, что новое лекарство подавляет аллергические реакции лучше, чем предшественник — это клиническое испытание спонсировал разработчик фексофенадина, компания Hoechst Marion Roussel. В другой работе сравнивали эффективность нескольких лекарств второго поколения: цетиризина, эбастина, эпинастина, фексофенадина, терфенадина и лоратадина. Выяснилось, что фексофенадин слабее своего предшественника, а лучше всего с аллергией борется цетиризин. Исследование финансировал разработчик цетиризина UCB Pharma.

Работы, в которых сопоставляли эффективность левоцетиризина и цетиризина, показывают, что препараты одинаково действенны или указывают на незначительное преимущество «родительского» вещества. Но нужно учитывать, что левоцетиризин достигает тех же результатов при вдвое меньшей дозе. А вот в том, что касается влияния на центральную нервную систему, новое лекарство, похоже, так и не смогло обогнать предшественника. Учёные проанализировали седативный эффект двух веществ и пришли к выводу, что пациенты, у которых цетиризин вызывает сонливость, вряд ли будут иначе реагировать на его изомер (в этом исследовании выборка тоже была небольшой).

Дезлоратадин, фексофенадин и левоцетиризин нельзя назвать «Антигистаминными препаратами 3.0» — им больше подходит «2+». И всё-таки они вредят сердцу меньше, чем более ранние лекарства второго поколения и не так угнетают ЦНС, как средства из первого. Даже когда участникам клинических испытаний дезлоратадин и левоцетиризин давали в дозах в четыре раза выше нормы, ни у одного из них не появилось настолько серьёзных побочных эффектов, чтобы прекратить лечение. Повторять этот эксперимент на себе не стоит: если вы решили связать свою жизнь с антигистаминными препаратами последнего — второго — поколения, лучше посоветоваться с врачом. Самую достоверную информацию о лекарствах можно найти в официальных инструкциях и Государственном реестре лекарственных средств.

* Внимание! В таблице перечислены не все побочные эффекты! Перед применением любого из препаратов прочтите инструкцию или проконсультируйтесь с врачом (а лучше — и то, и другое).

Воздействие гистамина на организм зависит от того, с каким рецептором он свяжется, поэтому для разных задач нужны разные лекарства. Антигистаминные препараты делят на H1-, H2-, H3-, H4-блокаторы. Если вы слышите фразу «антигистаминные препараты последнего (или нового) поколения», речь идёт о H1-блокаторах, которые используются для лечения аллергии. H2-блокаторы на поколения не делят, H3-блокаторы только начинают выходить на рынок, а до появления первых H4-антигистаминов на прилавках ещё далеко. Именно H1-блокаторы (их ещё называют «антагонистами» или «обратными агонистами» — в зависимости от типа) лечат аллергию.

Дезал

Препарат предназначен для лечения таких проявлений аллергии, как аллергический насморк, и крапивница, отмеченная зудом и кожными высыпаниями. Препарат купирует такие симптомы аллергического ринита, как чихание, зуд в носу и в области неба, слезотечение.

– Дезал предупреждает появление отека, спазм мускулатуры, уменьшает капиллярную проницаемость. Эффект от приема препарата можно заметить уже через 20 минут, он сохраняется в течение суток. Очень удобен однократный прием лекарства, две формы его выпуска – сироп и таблетки, прием которых не зависит от еды. Поскольку Дезал принимают для лечения детей, начиная с 12 месяцев, форма выпуска лекарства в виде сиропа пользуется спросом. Препарат настолько безопасен, что даже 9-кратное превышение дозы не приводит к негативным симптомам.

– изредка могут проявляться такие симптомы побочных действий, как повышенная утомляемость, головная боль, сухость слизистой оболочки рта. Дополнительно проявляются такие побочные действия, как бессонница, тахикардия, появление галлюцинаций, диарея, гиперактивность. Возможны аллергические проявления побочных действий: зуд, крапивница, ангионевротический отек.

– Дезал предупреждает появление отека, спазм мускулатуры, уменьшает капиллярную проницаемость. Эффект от приема препарата можно заметить уже через 20 минут, он сохраняется в течение суток. Очень удобен однократный прием лекарства, две формы его выпуска – сироп и таблетки, прием которых не зависит от еды. Поскольку Дезал принимают для лечения детей, начиная с 12 месяцев, форма выпуска лекарства в виде сиропа пользуется спросом. Препарат настолько безопасен, что даже 9-кратное превышение дозы не приводит к негативным симптомам.

Перечень антигистаминных препаратов нового поколения

Считается, что препараты четвертого поколения действуют на проявления аллергии наиболее полно, и мнение врачей о них неоднозначно. Дело в том, то препараты, изготовленные не так давно, могут оказывать серьезные побочные эффекты, да и стоят они дорого; но есть и исключения.


Сначала нужно разобраться, что вообще относят к группе препаратов четвертого, то есть последнего поколения. Так называют медикаменты, которые занимаются блокировкой H-1 рецепторов гистамина. Благодаря этому укрепляется пораженный эпителий, уплотняются стенки сосудов, а в органах больного восстанавливается кровоток. При этом биологически активное вещество гистамин, провоцирующее аллергию, меняет свою структурную форму.

Добавить комментарий